GP Excelsior – Palmarès

U19 – Juniors (dès 1967)

1967, Jean-Claude Bruttin – 1968, Bruno Hubschmid – 1969, Bernard Baerschi – 1970, Ernst Nyffeler – 1971, Marcel Badertscher – 1972, Gérald Oberson – 1973, Marcel Sumermatter – 1974, Roger Fraude – 1975, Gino Génin – 1976, Robert Dill-Bundi – 1977, Patrick Aubry – 1978, Hubert Seiz – 1979, Jean-Blaise Bovay – 1980, Yann Favia – 1981, André Bruhlart – 1982, Kurt Thomas – 1983, Kurt Thomas – 1984, Luigi Mancini – 1985, Ruben Contreras – 1986, Rolf Rutschmann – 1987, Stéphane Jolliat – 1988, David Horak – 1989, Thomas Fleischer – 1990, Christian Magnani – 1991, Yvan Frankhauser – 1992, Markus Zberg – 1993, Pietro Zucconi – 1994, Christian Sigg – 1995, Michel Klinger – 1996, Fiore Suter – 1997,  Benoît Dubouloz – 1998, Paolo Longho Borghini – 1999, Marco Von Känel – 2000, Grégory Morand – 2001, Pirmin Lang – 2002 ,Nazzareno Rossi – 2003, Kyle Swain – 2004, Rafaa Chtioui – 2005, Félix Hébert – 2006, Ramaunas Navardauskas – 2007, Vincent Uebersax – 2008, Fabio Felline – 2009, Micha Eglin – 2010, Ahmet Orken – 2011, David Tschan – 2012, Tom Bohli – 2013, Ambrose Scott – 2014, Nico Selenati – 2015, Antonio Barac – 2016, Marc Hirschi – 2017, Valère Thiébeaud – 2018, Juan Tito Randon – 2019, Nico De Lisi – 2021 Dominik Bieler & Jordan Labrosse – 2022, Victor Bennareau.

Robert Dill-Bundi, vainqueur en 1976 (Photo : Le Nouvelliste)

U17 – Cadets (1969, puis Mémorial Jean Luisier, organisé en parallèle depuis 1987)

1969, Claude Genoz – 1987, Patrick Von Moos – 1988, David Balducci – 1989, Christophe Schiess – 1990, Markus Zberg – 1991, Urs Kappeler – 1992, Markus De Pretto – 1993, Steve Zampieri – 1994, Steve Greppin – 1995, Gianpaolo Cheula – 1996, Xavier Pache – 1997, Kristian Stanic – 1998, Daniel Gysling – 1999, Samuel Carraux – 2000, Nazzareno Rossi – 2001, Peter Andres – 2002, Michaël Schär – 2003, Raoul Crivelli – 2004, Fabio Anelli – 2005, Noé Gianetti – 2006, Gil Jacot-Descombes – 2007, Grégory Hugentobler – 2008, Gabriel Chavanne – 2009, Stefan Küng – 2010, Nils Knipp – 2011, Cyrille Kunz – 2012, Patrick Müller – 2013, Reto Müller – 2014, Reto Müller – 2015, Til Steiger – 2016, Alexandre Balmer – 2017, Dominik Bieler – 2018, Dominik Weiss – 2019, Yannis Markwalder – 2021, Ilan A. Barhoumi – 2022, Nicolas Bialon.

Stefan Küng, vainqueur U17 en 2009 (Photo : Marcel Combremont, ACCV.ch)

Amateurs (de 1989 à 2019, puis course avec les Élites dès 2022)

1989, Eric Doutrelepont – 1990, Oskar Camenzinf – 1991, Andreas Hubmann – 1992, Marce Staub – 1994, Urs Huggel – 1995, Thierry Scheffel – 1996, Michel Klinger – 1997, Ueli Staub – 1998, Benoît Dubouloz – 1999, Jacques Chapatte – 2000, Fabian Cancellara – 2001, Pascal Jacquard – 2002, Tyson Apostol – 2003, Christian Emminger – 2004, Michaël Randin – 2005, Rafaa Chtioui – 2006, Dalivier Ospina – 2007, Bernard Stahl – 2008, Steven Baertsch – 2009, Raphaël Addy – 2010, Recep Unalan – 2011, Steven Baertsch – 2012, Christopher Duperrut – 2013, Franck Pasche – 2014, Paul Ménard – 2015, Patrick Müller – 2017, Robin Froideveaux – 2018, Joab Schneiter – 2019, Reuben Eggenber.

2000, victoire en Amateurs pour Fabian Cancellara (Photo : Le Nouvelliste).

Élites (dès 2007)

2007, Sven Schelling – 2008, Pirmin Lang – 2009, Simon Zahner – 2010, Florian Salzinger – 2011, Yauheni Patenka – 2012, Youcef Reguigui – 2013, Alexandre Mercier – 2014, Mirco Saggiorato – 2015, Alberto Cecchin – 2016, Jonathan Fumeaux – 2017, Alberto Marengo – 2018, Martin Schäppi – 2019, Simon Pellaud – 2021 Stuart Balfour – 2022, Robin Froideveaux.

2018, Martin Schäppi vainqueur devant Anthony Rappo et Antoine Debons. (Photo : VC Excelsior).

Féminines Élites (de 2007 à 2010, 2015 et 2016 et dès 2022)

2007, Magali Mocquery – 2008, Patricia Schwager – 2009, Andrea Wolfer – 2010, Katazina Sosna – 2015, Doris Schweizer – 2016, Doris Schweizer – 2022, Annabel Fisher.

Doris Schweizer, double vainqueur en 2015 et 2016, lors de sa deuxième victoire dans le cadre des Championnats de Suisse à Martigny (photo : Marcel Combremont, ACCV.ch)

En 2016, à l’occasion de la 50ème édition, les courses ont lieu au mois de juin et font office de Championnats de Suisse sur route.

En 2020, les courses sont annulées en raison de la pandémie de Covid-19.